Из-за раскола между католической и православной церквями до сих пор ни один из современных понтификов не посещал Россию с официальным визитом. Вот только все может измениться учитывая военный конфликт в Украине.

Так, из эксклюзивного интервью Reuters стало известно, что 85-летний Папа Римский Франциск решил посетить Киев и Москву.

"Возможно, после того как я вернусь из Канады, мне удастся поехать в Украину, – заявил понтифик. – Однако, в первую очередь нужно поехать в Россию, чтобы попытаться как-то помочь, чтобы я мог послужить делу мира... Я хотел бы побывать в обеих столицах".

Известно, что Папа Франциск посещает Канаду с 24 по 30 июля.

Кстати, государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин уже объявил о своей поездке в Москву, чтобы изучить возможность организации визита Папы, а также встретится с главой Русской православной церкви Кириллом, где и будет идти речь о возможном приезде понтифика.

Отметим, что Ватикан многократно обвиняли в мягкости позиции в отношении Москвы. Между тем, Франциск на прошлой неделе неявно обвинил Москву в ведении "жестокой и бессмысленной агрессивной войны".

Кроме того, в мае Франциск называл происходящее сейчас в мире "раздробленной" третьей мировой войной, разделенной на несколько региональных. Он также говорил, что за войну несет ответственность не только тот, кто ее начал, но и тот, кто не смог или не захотел ее предотвратить.

Читайте также:

Что будет, если войска РФ полностью захватят Донбасс: в Британии рассказали о "замораживании" и переговорах .

Если есть двое детей: каким украинским мужчинам хотят разрешить выезд за границу .

Ни в чем себе не отказывает: Путин случайно "засветил" пиджак от самого элитного бренда. Фото .