Украинские силы сообщили о взятии в плен пилота российского штурмовика Су-25 FROGFOOT, сбитого 17 июня. Он признался, что был бывшим майором ВВС России, который устроился на работу в качестве военного подрядчика "Вагнера" и выполнял несколько задач во время конфликта.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Великобритании в Twitter.

"Использование отставного персонала, который сейчас работает как подрядчики "Вагнера", для выполнения миссий непосредственной авиационной поддержки указывает на то, что российские ВВС, вероятно, пытаются поддержать вторжение в Украину достаточным количеством экипажа. По всей вероятности, это связано с сочетанием недостаточного количества должным образом подготовленного персонала России и ее боевых потерь", - говорится в сообщении.

Сообщается, что при выполнении своих миссий российский пилот использовал коммерческие GPS-устройства, а не российское военное навигационное оборудование. По данным разведки это, вероятно, указывает на то, что самолеты "Вагнера" ​​являются более старыми моделями Су-25 и что российские ВВС не предоставляют "Вагнеру" современное оборудование для авионики.

Читайте также:

Российские военные гниды селятся в домах эвакуированных украинцев. Это Херсон….

Переговоры и снижение боев: астролог назвала благоприятный месяц для Украины.

Разведка: Путин дал приказ взрывать жилые дома и школы в Беларуси. Он осатанел.