То, что сделал на днях Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев еще долго будет обсуждатьсямировыми политиками. Еще бы, сидя лицом к лицу с Путиным, он заявил, что Казахстан не будет признавать ДНР и ЛНР, чем очень обидел не столько Президента России, сколько глава Чечни Рамзана Кадырова. Так, 18 июня в своем видеобращении в Telegram-канале он подверг резкой критике страны ОДКБ и лично Токаева. Ответа долго ждать не пришлось.

Так, Рамзан Кадыров взбешен, что от ОДКБ России нет никакой пользы, ведь они совершенно не поддерживают Россию в её борьбе с украинскими бандеровцами и фашистами.

Сторонник Путина заявил, что страны бывшего СССР якобы вместе сражались против лидера ОУН Степана Бандеры, поэтому не понимает, почему сейчас России никто не помогает.

"Кто спас Беларусь? Россия. Кто спас Казахстан? Россия. Кто остановил войну между Арменией и Азербайджаном? Россия. А когда России нужно, все молчите – боитесь санкций", - выдал Кадыров.

Также Кадыров призвал все страны ОДКБ, не боясь западных санкций, вести себя, как настоящие союзники России.

Одним из первых на упреки Кадырова отреагировал Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев. Он заявил, что его страну в ходе массовых протестов в январе 2022 года спасала не Россия, а Организация договора о коллективной безопасности, то есть Беларусь, Армения, Таджикистан, Кыргызстан и Россия.

Именно поэтому Токаев назвал ложными утверждения о том, что Казахстан обязан чем-то России или лично Владимиру Путину.

"В России некоторые лица превращают всю эту ситуацию, утверждая, что Россия спасла Казахстан, а Казахстан должен теперь вечно служить и кланяться в ноги России. Я считаю, что это совершенно неоправданные соображения", - подчеркнул Токаев.

Также президент Казахстана заявил, что военные из ОДКБ не участвовали в силовых операциях в Казахстане.

Читайте также:

Молдова официально запретила российское ТВ и все их фильмы.

Бурятия - страна круглосуточных похорон. Кладбища не справляются с потоком "героев", вернувшихся из Украины.

"Их ненавидит весь мир": чемпион мира по футболу заявил, что России больше не существует.