Ни для кого не секрет, что ракетные удары российской военщины по Кременчугскому и Одесскому нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) перевернули с ног на голову не только обороноспособность страны, но и экономику. Теперь в Украине полная зависимость от зарубежных поставок топлива и соответственно, для некоторых украинцев передвижение собственным авто стало роскошью. О том, к чему готовиться в будущем, высказались в СНБО.

Так, в интервью LIGA.net секретарь Совета по нацбезопасности и обороне Алексей Данилов посоветовал всем привыкать к новым ценам на бензин.

Он заявил, что проблема с дефицитом бензина в Украине постепенно решится, однако довоенных цен на топливо ждать не приходится.

"Я думаю, это вопрос скорее экономичный, чем технологический. Считаю, через определенный промежуток времени он решится. Но надо понимать, что той цены, которая была раньше, уже не будет. Если во всем мире цена за бензин, условно, два евро за литр, как у нас может быть один евро?", — отметил он.

Кстати, нужно отметить, что лично Данилов на сегодняшний день не заправляется. Свою бронированную машину он 24 февраля передал военным.

"У нас где-то есть фото, что под Мощуном разбили мою машину. Все. Где-то неделю она продержалась. И кому-то жизнь спасла, наверное", — вспоминает он.

Очевидно, Украине действительно необходимо как можно скорее построить новый НПЗ в западноукраинском регионе.

Читайте також:

Ним пишався Путін: ЗСУ збили російський експериментальний безпілотник. Фото.

Називав себе" господарем українців": ЗСУ гримнули військового РФ, який довго погрожував Україні. Фото.

Це кінець: з Росії намагаються втекти 15 тисяч доларових мільйонерів. Йде крах.