Этот мужественный мужчина, которому 5 июля должно было исполниться 25 лет, никогда не был в стороне от весомых исторических событий в Украине. Так, в 2013 году Роман Ратушный был среди студентов, которых 30 ноября зверски разгонял Беркут. Затем он принимал активное участие в Революции достоинства, а в 2018 году возглавил общину Протасового Яра в борьбе против незаконной застройки урочища и добился в судах возвращения территории охранного статуса. По сути этот активист мог еще очень много сделать для украинского государства, однако российские оккупанты не дали.

Так, 16 июня в столице Украины, Киеве, попрощались с известным киевским активистом Романом Ратушным.

Россияне 9 июня убили 24-летнего Романа Ратушного, который был разведчиком 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ "Холодный Яр". Это произошло возле Изюма на Харьковщине.

С первых дней полномасштабного вторжения России Ратушный участвовал в боях в Киевской области, а затем в составе 93 ОМБр "Холодный Яр" освобождал от оккупантов Тростянец в Сумской области и принимал участие в боях под Изюмом Харьковской области.

Отец павшего Героя рассказал об обстоятельствах его гибели. По словам мужчины, его сын получил смертельное ранение во время боя в тылу российских оккупантов.

"Когда Рома не вернулся с боевого выхода, я не верил в его гибель. Доклад об обстоятельствах противоречивый, булавка на карте — во вражеском тылу, на месте боя — засада. Пробиться к нему не могли, однако документы сына развевались во вражеских пабликах", - написал Тарас Ратушный на своей странице в Facebook.

Похоронили Ратушного в Протасовом яру, где собралось несколько сотен людей, чтобы провести его в последний путь.

Все присутствующие встали на колено, а его друзья зажгли файеры.

Активист Сергей Никитин рассказал, что все собрались здесь, чтобы почтить память Романа. Он отметил, мурал-это самое малое, что можно сделать для погибшего Героя. В будущем планируют переименовать в его честь улицу и парк.

"Это крохи по сравнению с тем, что он делал. Мы должны чествовать его тем, что продолжать его дело. Быть такими же как и он, брать с него пример. Это будет лучшее чествование его. Я знал Романа лично и уверен, что он бы расстроился, если бы мы впали в депрессию или начали горевать из-за его гибели. Он бы просто хотел, чтобы мы продолжали его дело", – сказал Никитин.

Кстати, главный редактор сайта "Историческая правда" Вахтанг Кипиани на прощании открыл тайну, что погибший активист завещал 100 тысяч гривен на развитие издания. На эти средства Кипиани планирует создать несколько стипендий имени Романа Ратушного для молодых авторов.

Читайте также:

Заявление: украинская разведка получила подробную схему Крымского моста. Что-то начнется.

Теперь победа будет точно: в Минобороны рассказали, какие вооружения получит Украина.

Макрон побывал в Ирпене и все увидел! Теперь Франция даст ВСУ мощную артиллерию.