У российских оккупационных войск заканчиваются высокоточные ракеты, но Кремль может еще полноценно воевать с Украиной на протяжении года. Однако, уже сейчас Путину выгодно затянуть войну, чтобы накопить силы и избавиться от западных санкций.

Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью The Guardian, передает Gazeta.ua.

"Мы заметили, что Россия совершает гораздо меньше ракетных обстрелов и использует ракеты Х-22. Это старые советские ракеты производства 1970-х. Это свидетельствует о том, что в России заканчиваются высокоточные ракеты", - рассказал он.

Тем не менее, российские экономические ресурсы позволят продолжать войну нынешними темпами еще за год.

"Кремлевское руководство, возможно, будет пытаться заморозить войну на определенный период времени, чтобы убедить Запад отменить санкции, но затем продолжит агрессию. Их цель - вся Украина, и не только", - заявил Скибицкий.

Напомним, для ударов по территории Украины Россия начала использовать советские крылатые ракеты Х-22. Впервые это случилось в ночь на понедельник, 9 мая, в Донецкой области.

Так, российские военные применили до шести ракет Х-22 по объектам в городах Донецкой области в прифронтовой зоне.

Авторы предполагают, что раз оккупанты начали использовать настолько устаревшие ракеты, не исключено, что у них иссякают запасы "Калибров" и "Искандеров".

Отметим, что Х-22 - это советские крылатые ракеты, которые разрабатывались, начиная с 1958 года, а приняты на вооружение - в феврале 1971. Из-за устаревшей "начинки", они могут быть опасными в эксплуатации. Например, "Искандеры" уступают Х-22 по максимальной дальности (500 и 600 км соответственно).

Читайте также:

Вершина маразма: Макаревича и Галкина обвиняют в госперевороте на территории Беларуси.

Уже готовятся: Беларусь стягивает к Украине спецбригады МВД.

Превращаются в мух: Путин срочно выводит бурятов из Украины. Отправляют к оленям.