Отмена социальных пособий для украинских беженцев произойдет 1 июля. Таким образом, украинцы не будут получать выплаты в размере 40 злотых в день.

Как сообщает УНИАН, об этом заявил заместитель главы МВД и представитель правительства по делам беженцев Павел Боссернакер в эфире TVP Info.

"Мы убеждены, что многие люди в Польше способны стать независимыми и адаптироваться", - сказал он.

При этом Боссернакер добавил, что будут и исключения. Для некоторых категорий, к примеру, людей с инвалидностью, беременных или многодетных льготы сохранятся.

Правительство в специальном акте о помощи беженцам из Украины изначально гарантировало льготы на первые 60 дней. Месяц назад срок был продлен еще на 60 дней.

"Мы предоставляем огромные социальные выплаты - от 300 злотых на каждого до 500 злотых+ на каждого ребенка и другие суммы, вытекающие из социальных пособий. Кроме того, мы видим, что многие украинцы ищут работу, находят ее и справляются. Мы хотим стимулировать остальных к активности. Четыре месяца полной защиты - это, на наш взгляд, достаточный срок", - заявил журналистам на условиях анонимности высокопоставленный политик из консервативной партии "Право и справедливость".

Как сообщили в польском МВД, по состоянию на 17 мая 2022 года по всей стране было подано уже более 190 тысяч заявлений, что подразумевает выплату более 821 млн 910 тысяч злотых.

Читайте также:

Удар по Кремлю: Британия вслед за США отправит в Украину "огненный шторм". Конец Путину.

Байден сорвался: США отдают ВСУ "палец Бога". Он уничтожит армию Путина.

Войска России случайно выдали свои позиции одной лишь надписью. ВСУ сразу их грохнули. Фото.