Турция, понимая, какие разрушительные последствия для черноморского региона несёт война, развязанная РФ в Украине, всеми силами пытается ускорить разрешение этого конфликта. Именно поэтому там всеми правдами и неправдами пытаются организовать встречу президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Путина.

Так, после Заседания Консультативной группы по обороне и безопасности для Украины, которое состоялось на базе НАТО в Рамштайне, министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что речь идет о "ближайших днях".

По его словам, Анкара приложила много усилий по прекращению огня. В частности, в Анталье прошла встреча министров всех стран, после которой президент Турции не раз встречался с Путиным и Зеленским.

"Хотя есть некоторые трудности, мы надеемся, что, возможно, двум лидерам удастся встретиться в ближайшие дни", — отметил Акар.

Политик также добавил, что Турция продолжит вносить свой посреднический вклад и для улучшения гуманитарной ситуации, которая ежедневно становится все сложнее, и для полного прекращения огня.

"Мы с тревогой наблюдаем за развитием событий. Судя по полученным новостям, есть некоторые проблемные ситуации. Как и все страны, мы прилагаем различные усилия для их преодоления. Нам нужно открыться. Таким образом, мы считаем, что мирные решения могут быть найдены легче", - указал Акар.

Кстати, Акар отметил, что президент его страны Реджеп Эрдоган много раз встречался с Путиным и Зеленским.

Так, например, 26 апреля 2022 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел разговор с Владимиром Путиным, во время которой отметил важность прекращения огня, эффективного функционирования гуманитарных коридоров, безопасной эвакуации и снова предложил провести его встречу с Зеленским в Стамбуле.

Читайте также:

Санкции работают: Остапчук показал, как россияне готовят Pepsi в банках для консервации.

У Зеленского сообщили Путину плохие новости. Это войдет в историю.

Припадки у Путина: собирает генералов и требует говорить только о победах.