Украина противостоит российскому вторжению уже более 2 месяцев, при этом весь цивилизованный мир поддерживает страну. Польша одна из тех, стран, что с первой же минуты начала оказывать Украине поддержку и предоставлять помощь. Так, на сегодняшний день речь идет о сумме 1,6 млрд долларов и это второй в мире результат по количеству помощи Украине после США. Но и на этом Польша не остановилась.

Премьер-министр Польши Матуеш Моравецкий подтвердил, что его страна передала Украине свои танки, а взамен получила технику от Британии. В то же время Моравецкий отказался отвечать на вопрос о количестве переданных украинской армии танков.

Заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого прозвучало в эфире местного телеканала Polsat.

"Сегодня я не буду об этом рассказывать. Мы сообщим об этом в свое время", - резюмировал он.

Политик лишь отметил, что взамен переданных Украине танков Т-72М польская армия получит британские танки Challenger 2.

"Премьер-министр Моравецкий в эфире GośćWydarzeń:

Да, Польша передала Украине танки, но ради безопасности наших украинских друзей мы не будем говорить об их количестве" - процитировала Моравецкого его канцелярия.

Известно, что бронетехника советского образца находилась на базе хранения в Люблине - польская армия планировала модернизировать танки Т-72М до уровня PT-91, но руки не дошли.

Моравецкий также подчеркнул, что Польша выполнила свои обязательства относительно военной помощи Украине, а цифры сообщат когда придет время.

Читайте также: