Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что боевые действия в Украине закончатся подписанием мирного договора. Вот только параметры этого договора будут зависеть от стадии военных действий, на которой этот договор появится.

Как сообщает Украинская правда, об этом Лавров заявил в эфире кремлевского "Первого канала".

"Как в любой ситуации, когда применяются вооруженные силы, конечно же, все закончится договором, но параметры этого договора будут определяться той стадией военных действий, на которой этот договор станет реальностью", - заявил Лавров.

Он также не упустил возможности упрекнуть Украину в том, что она отходит от ранее достигнутых договоренностей. В частности, Россию настораживает сотрудничество Украины с западными партнерами в военной сфере.

По его словам, в ситуацию вмешались США и Британия, рассказывая Украине, какие положения в ходе переговоров необходимо изменить. До этого, отметил он, Россия якобы очень положительно восприняла предложения Украины, озвученные ей во время очного раунда переговоров в Стамбуле 29 марта. По его словам, эти предложения учитывали ряд вопросов, к которым пристрастно относится российская власть – в частности, внеблоковый статус Украины.

"В стамбульском документе было сказано, что "в Украине не будет никаких военных баз иностранных и не будут проводить учения с участием иностранных вооруженных сил, кроме как с согласия всех стран-гарантов этого договора, включая Россию" – было написано прямо. В том варианте, который они нам дали после нашей положительной реакции, значилось: "никаких учений, кроме как с согласия большинства стран-гарантов".

Разница есть? Об этом и речь.

Вот так они поступили и по ряду других предложений, которые они внесли в Стамбул", - резюмировал он.

Читайте также:

"Свернут военную кампанию": Арестович рассказал, что будет, если Путин захватит Донбасс.

Любовница Путина в дорогущем наряде рассказала, что санкции - это полезно.

Командующий армией Литвы: Россия возобновит войска и ударит через 5-10 лет.