Россия с 24 февраля проводит "специальную операцию на Украине". И хоть войска Беларуси не берут участие непосредственно в боевых действиях, но понять на чьей стороне Беларусь невозможно, так как свою территорию она предоставила России для размещения военных, которые идут уничтожать украинский народ. И вот на 43-й день войны Лукашенко возомнил себя в праве решать судьбу будущего Украины.

Стало известно, что нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не может быть законных переговоров с Киевом без участия Минска. Как минимум странная позиция, ведь первые три раунда переговоров между Москвой и Киевом прошли как раз на белорусской территории.

Об этом сегодня, 7 апреля, заявил Александр Лукашенко. Его слова приводит провластное белорусское агентство Белта.

"Я хочу просто впервые вам обозначить на сегодняшний день нашу позицию, которая доведена до Министра иностранных дел и поручено МИД ее реализовать. Не может быть переговоров без участия Беларуси", - сказал он на заседании Совета безопасности.

По словам Лукашенко, на переговорах по урегулированию ситуации в Украине обязательно должна быть представлена белорусская сторона и что "никаких сепаратных за спиной Беларуси договоренностей быть не может".

Лукашенко убежден, что Россия понимает такую позицию.

"Коль нас ввязали в это, прежде всего западные страны, там, на этих переговорах, естественно, должна прозвучать позиция Белоруссии. Мы исходим из того, что эта война — за забором нашей страны. И она серьезнейшим образом влияет на ситуацию в Белоруссии", - заявил Президент.

Александр Лукашенко также отметил, что руководство Украины должно понимать, что после войны надо будет восстанавливать страну.

"И если они думают, что просто так бескорыстно придут западные государства и Украину восстановят, ничего подобного! Они если и будут строить и восстанавливать какой-то завод на Украине, это будет не украинского народа завод. Это будет завод той страны, которая будет восстанавливать", - заявил президент Белоруссии.

Также он подчеркнул, что "счастье надо искать у себя".

"Как я давно говорю, три славянских народа должны наконец-то, осознав то, что происходит в мире в глобальном плане, сесть за стол и договориться. Договориться на равных", — резюмировал Лукашенко.

Напомним, Россия с 24 февраля проводит специальную операцию на Украине. Белоруссия официально в ней не участвует. При этом

Ранее Hyser писал, что Дмитрий Комаров показал уничтоженное россиянами село.

Также наш портал сообщал, что Россия распадется на 4 отдельных области: астролог рассказал, что будет после победы Украины.

Напомним, в Пентагоне заговорили о победе Украины: "Путин ничего не смог достичь…"