Накануне Президент Украины Владимир Зеленский посетил город Бучу, где во время оккупации российскими войсками произошли настолько жесткие военные преступления, что не каждая психика выдержит. Жители Бучи рассказали президенту о постоянных обстрелах, зверствах российских военных и нечеловеческих условиях жизни мирного населения в оккупации. Зеленский говорит, что после трагических событий в Буче переговоры с Москвой вести сложно, однако их нужно продолжать, хоть и не уверен в их позитивном исходе.

Так, во время интервью украинским журналистам в эфире телемарафона, Владимир Зеленский заявил, что не верит России и ее обещаниям, не говоря уже о гарантиях безопасности от России в случае подписания мирного соглашения с Кремлем.

По его словам, даже после подписания мирного соглашения, российская армия может снова ступить на украинскую землю, поэтому Украина ни в коем случае не откажется от армии, с которой Украина сможет защитить себя сама.

По этой причине Владимир Зеленский не намерен идти на уступки в вопросе "демилитаризации" и "денацификации" в будущем договоре.

"Мы понимаем, что даже если мы с вами подпишем мощнейшее соглашение, мы понимаем, что через два года Россия может вернуться. Просто понимаем это, и если мы с вами принимаем это, то соответствующим образом и действуем", - заявил президент Украины.

Также он вспомнил о разговорах вокруг вступления Украины в НАТО.

"Если завтра нам предложат вступить в НАТО, завтра, не играть с нашими жизнями, а серьезно, - будем вступать. Но этого не будет, к сожалению. И не случилось, к сожалению. Поэтому мы будем строить гарантии безопасности для нас, которые могут защитить жизнь", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Зеленский заявил, что по состоянию на сегодняшний день Украина не имеет перечня гарантов безопасности, которые готовы "стопроцентно включится за нее" в случае отказа от вступления в НАТО.

По словам Президента, Киеву нужны серьезные игроки, которые готовы предоставить оружие в течение суток после акта агрессии, а также чтобы были разработаны санкции заранее. Однако сейчас в этом вопросе ясности нет.

Кстати, ранее в этом интервью Зеленский заявлял, что готов встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, но не исключает, что встреча не состоится.

Читайте также: