На днях Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что российские войска уходят с территории Киевской и Черниговской областей. Эксперты предположили, что очевидно, они выезжают на ротацию и перевооружение. Ведь верить Кремлю, о том, что Россия готова кардинально снизить боевые действия под Киевом и Черниговом, как это оговаривалось на переговорах, не приходится.

Так, в эфире 24 канала представитель сообщества "InformNapalm" Михаил Макарук заявил, что российская армия продолжает перегруппировку.

В этот раз эксперт обращает внимание на Курская область России, которая граничит с Сумской областью.

Михаил Макарук утверждает, что сейчас в приграничной Курской области военной техники даже больше, чем 23 февраля этого года (перед российским вторжением), однако она очень устаревшая.

Эксперт предположил, что интервенты сейчас действуют по принципу: из двух-трех танков собрать один исправный.

"О ее состоянии и боеспособности трудно сказать. Но количество техники огромное – больше, чем было по состоянию на 24 февраля", — заявил эксперт.

Макарук также добавил, что потери в некоторых дивизиях РФ составляют до 70% техники. Поэтому сейчас проводится перегруппировка войск.

Также сообщалось, что в России массово останавливаются предприятия оборонной промышленности, а США работают над тем, как ограничить поставки запчастей в России. Однако эти меры не могут заработать так быстро, как хотелось бы Украине.

Читайте также: