Вот уже тридцать второй день российские самолеты бомбят украинские города и села, а ракеты попадают не только в дома, объекты военной инфраструктуры, но и в склады, где хранятся пищевые продукты, или ТРЦ с одеждой и другими товарами. В таких условиях страшно жить, не то чтобы работать. Вот только Киев оказался оккупантам не по зубам и жизнь в городе понемногу налаживается.

Так, по состоянию на воскресенье, 27 марта, в пригородах Киева продолжаются бои, но город продолжает обороняться и даже возвращается к нормальной жизни.

"Киев продолжает обороняться. Жить и работать в условиях военного положения", - заявил городской голова Киева Виталий Кличко в своем утреннем видеообращении.

По словам мэра, критическая инфраструктура столицы работает, общественный транспорт в ограниченном режиме, но тоже работает. Также работают коммунальные службы, открыты большинство супермаркетов, аптек, а частный бизнес постепенно возобновляет работу.

Например, 26 марта, в Киеве работало более 650 продуктовых магазинов, 300 кофеен, 360 СТО и 185 парикмахерских. Такие данные озвучили в Киевской городской государственной администрации.

Также в субботу работали около 50 автомагазинов, 8 ярмарок, 33 рынка и другие учреждения и организации.

В КГГА напомнили, что в приложении "Киев Цифровой" есть карта бизнеса столицы, который сейчас работает. Она доступна по ссылке.

Столичные предприниматели призывают поддержать экономику. Работающие заведения обновляют на картах в приложении. Чтобы добавить информацию, нужно заполнить специальную форму.

Кстати, Укрзализныця в столице Украины запускает полноценный кольцевой маршрут электрички, что поможет безопасно и быстро добираться до Центрального вокзала жителям левого берега от Воскресенки до Левобережного массива, Дарницы и Березняков. Так, поезда из Дарницы в направлении Выдубичев будут отправляться ежечасно с 06:10, последний рейс в 18:10. Поезда из Дарницы в направлении Троещины будут отправляться каждый час, начиная с 06:15, последний рейс в 18:15.

И еще, Кличко призвал киевлян быть осторожными и сознательными, соблюдать правила комендантского часа и не пренебрегать сигналами тревоги.

Читайте также: