Россия уже одиннадцатый день продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. За это время погибло и было ранено множество людей как с одной стороны, так и с другой. При этом Россия признает потери своей армии в ходе боевых действий в Украине, но никаких данных не приводит уже несколько дней. А вот Генштаб Вооруженных сил Украины говорит, что с 24 февраля по 6 марта общие потери личного состава российских войск в Украине ориентировочно составили более 11 000 человек. Но есть и те, кого Украина взяла в плен.

Те, кто усердно учил историю, помнят, что после Великой Отечественной войны четыре миллиона германских граждан восстанавливали города и промышленность Советского Союза в качестве бесплатной рабочей силы. У Украины, похоже, будет такая же возможность.

На сегодняшний день в плену у Украины более сотни российских военных и руководству страны нужно думать что с ними делать.

"Их [оккупантов] нужно было бы безжалостно уничтожать на поле боя. Безжалостно просто. Но когда они попали в плен - нужно выполнять международное право войны и Женевскую конвенцию по обращению с пленными. Мы - европейская армия, европейская страна, европейское общество, - не можем нарушать Женевскую конвенцию", — говорит советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

Именно поэтому Алексей Арестович сообщил, что рассматривается возможность создания специальных лагерей для пленных в соответствии с нормами международного права.

Известно, что часть пленных россиян сейчас находятся на передовых позициях, так как увезти их оттуда трудно из-за продолжающихся боёв, а некоторые переданы центральным органам власти или отправлены в регионы.

" Сейчас, скорее всего, мы будем принимать решение, ну как, мы приняли его заранее, о централизованном содержании пленных по всем законам Женевской конвенции, по всем требованиям, которых довольно много. Эти требования непростые, но речь уже идет о лагерях, потому что для такого количества уже лагеря придется создавать. Уже не вмещаются, как задержанных или арестованных их содержать не удается ", — заявил Арестович в интервью российскому оппозиционному политику Марку Фейгину и в общем эфире телеканалов.

Известно, что в лагеря будут допускать западных журналистов и международные гуманитарные организации.

Ранее Hyser сообщал, что в сети появилось мощное видео, на котором видно, как профессионально украинская армия отражает атаки противника.

Также наш портал сообщал, что военные восстали против Путина: "Эта бойня в Украине нужна только ему! Выходите на улицы!"

Вас также может заинтересовать: Он бомбил Украину! Вот как выглядит российский пилот-варвар. Он жив, взят в плен>>>