Никто не станет отрицать, что мобильная связь и мобильный Интернет, которые стали неотъемлемой частью современной жизни, потенциально весьма уязвимый вид связи. Еще бы, три дня назад на Донбассе мобильная связь пропала на несколько часов и началась настоящая паника.

Так, ни для кого не секрет, что если в Украине начнется активная фаза войны с обстрелами и бомбардировками, то Интернета и связи конечно же не станет. Связано это с тем, что в современных военных операциях критическая инфраструктура (связь, системы управления, банковские системы) уничтожается в первую очередь.

При этом украинская сторона не хочет ни войны, ни паники в обществе и готова сделать все возможное, чтобы избежать проблем со связью. Об этом заявила председатель правления Совета информационной безопасности и кибернетической защиты Эллина Шнурко-Табакова.

Вот только украинцам нужно быть готовыми к любому сценарию.

Первое, что советуют эксперты - вспомнить, что фиксированная телефонная связь и проводной интернет в экстренных ситуациях гораздо надежнее, чем мобильный. Связано это с тем, что телефонные и оптические кабели повредить физически или атаковать другим способом - довольно сложно, так как их, как правило, прячут под землей в кабельной канализации. Именно поэтому стоит иметь стационарные номера телефонов всех организаций, которые в случае опасности могут понадобиться.

Если же доступа к стационарному связи уже нет и нет возможности его установить, то альтернативой остается спутниковая связь. Вот только это удовольствие не из дешевых, потому что один спутниковый телефон может стоить от тысячи долларов.

К тому же при спутниковом связи надо будет договариваться с потенциальными абонентами о времени сеансов, например, последние 10 минут каждого часа. Кроме того, еще одним неудобством является то, что для разговора со спутниковым телефоном надо выйти на улицу и развернуть антенну в направлении, где расположен спутник. Для Киева, например, это где-то 30 градусов на юг.

Более бюджетное решение - ультракоротковолновые рации. Набор таких гаджетов стоит от 4000 гривен, но стоит знать, что рации имеют очень небольшой радиус действия-от 1 до 15 километров. Кроме того, надо будет договариваться о времени сеанса связи то на какой частоте выходить на связь.

Ну а для общения на небольшом расстоянии, например, в пределах многоквартирного дома, можно поставить на телефон мессенджер, который работает без интернета по Bluetooth.

"У него очень маленький радиус действия 10-15 метров, но каждый, кто его использует, становится ретранслятором, - говорят эксперты. - Это то, что использовали во время Арабской весны и во время протестов в Гонконге. Хотя бы домовой чатик можно держать на связи".

В целом же, на случай, если будет кризисная ситуация и не будут доступны никакие технические средства связи, нужно уже сейчас очень четко договориться о месте и времени встречи с родными на случай эвакуации.

Далее, все важные объявления власти будут по нескольку раз транслировать по радио или телевидениям местного уровня. Например, насчет эвакуации. Поэтому уже сейчас необходимо приобрести небольшой радиоприемник для ультракоротких и FM-волн, а также элементы питания для него.

Ранее Hyser сообщал, что Vodafone обеспечил мобильный интернет вдоль всех крупных украинских трасс.

Также наш портал писал, что новый мобильный оператор заманивает украинцев выгодными тарифными планами.

Напомним, что украинцам рассказали, как привязать мобильный телефон к паспорту.