С каждым днем приход весны кажется все ближе - солнечных дней становится больше, а воздух в дневные часы уже прогревается до весенних температур. Более того, в некоторых областях Украины в ближайшее время возможен приход метеорологической весны, так как плюсовая температура ожидается как днем, так и ночью. Все ли так радужно, как кажется на первый взгляд, уже рассказали синоптики.

Никто не станет спорить, что уже с середины февраля-2022 погода в Украине отчетливо напоминает мартовскую. Более того, ведущий научный сотрудник Института геофизики им. Субботина НАН Украины Светлана Бойченко не так давно заявила, что весна в этом году начнется внезапно, без переходов и непостоянства, то есть "резко и сразу".

Склоняется к скорому наступлению весны и начальник Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань. Он отметил, что, согласно анализу многолетних данных, средняя дата начала весны в 21 веке – 2 марта.

Постригань также обрадовал украинцев известием, что почти в половине случаев весна в Украину приходила рано - с опережением средних сроков на 1.5-3 недели. Синоптик написал, что за последние 30 лет самая поздняя весна наблюдалась в 2013 году – тогда она пришла 30 марта, а вот самая ранняя наступила в 2002 году - 22 января.

Учитывая все вышесказанное, украинцам уже можно смело прятать сани и дубленки. А вот о том, какая погода ожидается весной, можно проследить на смоделированном прогнозе от портала Wisemeteo на примере Киева, столицы Украины. Об этом пишет Апостроф.

Так, ожидается, что в Киеве весна в 2022 году будет с немногочисленными осадками и преимущественно прохладная. Это означает, что температуру воздуха выше +20 градусов следует ждать не раньше середины мая.

Таким образом, март в столице в 2022 году будет совпадать с погодой, которую фиксируют уже сейчас в феврале. Днем ниже 0 не опустится, но и не порадует +10 градусов тепла. Максимальная температура в марте будет ближе к концу месяца - 27 марта, ожидается +8.

Что же касается второго месяца весны, то осадки в апреле усилятся, но вместе с этим будет и больше солнца. Максиамальная температура в апреле +15 градусов, 27 апреля.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что астрологи рассказали, представители каких знаков Зодиака смогут разбогатеть в конце февраля.

Напоминаем, что в Чернобыле заметили редкое животное необычного цвета.

Также портал Hyser информировал, что синоптики рассказали, какой будет погода на "майские".