Многие согласятся, что зимние холода надоели. Еще бы, каждый день приходится вести активную борьбу с серыми пасмурными днями, а вот силы на эту борьбу уже на исходе. Неудивительно, что все украинцы с нетерпением ждут весну. Ведущая научная сотрудница Института геофизики им.С. И. Субботина НАН Украины Светлана Бойченко на этот счет дала неожиданный прогноз.

Сейчас погоду на Украине формирует климат атлантического происхождения, когда прохладные воздушные массы быстро приходят с запада и Северо - Запада и приносят за собой осадки разного характера-снег, мокрый снег или дождь. Более того, 5 и 6 февраля жители Украины еще почувствуют настоящие февральские морозы до минус 13.

Вместе с тем, тепла ждать уже недолго, заявила в эфире программы "Новый день" на радио НВ кліматологиня Светлана Бойченко. Об этом пишет Обозреватель.

По словам специалиста по погоде, весна в Украину придет "резко и сразу, без плавного перехода от зимы до высоких температур.

Бойченко говорит, что во второй половине или в середине XX века теплая весенняя погода начиналась не с марта, а с апреля. Вот только климат меняется, поэтому в ближайшее время украинцы будут наблюдать нетипичную для нашей страны погоду, учитывая общемировые тенденции. Именно они спровоцируют и увеличение количества осадков уже следующим летом.

"Осадки в Украине также изменятся, теперь они будут в основном в виде сильных ливней. И это проблема, потому что экосистема не успевает усвоить эту влагу. И, кроме того, эти ливни и осадки приводят к подтоплению и наводнениям, — отметила эксперт.

Отметим, что о том, что первый месяц весны будет намного теплее марта 2021 года, говорят практически все синоптики. При этом специалисты отмечают, что Солнце в марте якобы смогут увидеть только жители южных регионов страны.

Также в СМИ неоднократно озвучивалась информация, согласно которой уже в конце весны в Украину может прийти жаркая погода и украинцы почувствуют настоящее лето. При этом температура поднимется до 28 градусов тепла.

Ранее Hyser писал о том, как правильно вырастить лимон из косточки в домашних условиях.

Также Hyser сообщал, что украинцев готовят к преждевременному приходу лета.

Напомним, что украинцев готовят к нечеловеческой жаре.