В украинском обществе практически ежедневно можно услышать мнение, что действующая в стране пенсионная система недееспособна. Еще бы, Денис Шмыгаль неоднократно заявлял, что уже через 15 лет нечем будет платить пенсии, а министр финансов Сергей Марченко констатирует, что всем, кому меньше 40 лет, вообще не стоит рассчитывать на пенсии от государства. Единственный выход из такой ситуации-повышение пенсионного возраста.

Рождаемость в Украине падает, продолжительность жизни увеличивается. Таким образом, по расчетам Института демографии имени Птухи, в 2050 году взносы в Пенсионный фонд будут делать 9,7 млн работников, которым придется содержать 11,7 млн пенсионеров. Чтобы этого не допустить, власть начала пенсионную реформу еще в 2011 году.

Так, в 2022 году право выйти на пенсию в 60 лет имеют люди, страховой стаж которых составляет не менее 29 лет. Вот только по факту многие украинцы не имеют столько стажа, поэтому большинство людей сможет рассчитывать на пенсию в 63 и 65 лет.

Старший научный сотрудник Института демографии и социсследований им. Птицы Лидия Ткаченко озвучила свое мнение относительно выхода из ситуации, сложившейся в стране. По ее словам, легче повысить пенсионный возраст до 65 лет для всех украинцев и не мучить никого критериями по стажу.

Специалист отметила, что во время принятия изменений в 2017 году Кабмин несколько ошибся с прогнозом, что к 2027 году на пенсию в 63 года смогут выйти 40% украинцев, в 65 лет - 5%, а еще 45% - смогут получать пенсию в 60 лет.

И действительно, по факту получилось, что около 66% граждан не смогут получать пенсию уже в 2027 году из-за недостатка стажа.

Такая погрешность возникла из-за ряда причин:

  • в расчетах не учитывали рост безработицы из-за пандемии и кризиса;
  • она была составлена из расчета, что украинцы для того, чтобы заработать стаж, начнут массово официально оформляться на работе;
  • заявления премьера Шмыгаля о том, что пенсии в существующем виде вскоре не будет, а также низкое доверие к государству исказили ситуацию.

"Было рассчитано на то, что люди начнут зарабатывать стаж. Но такое чудо не произошло, мы не видим роста занятости. Плюс пандемия, кризисы. Это был позитивный прогноз. На самом деле без пенсии в 60 лет могут оказаться и 2/3 (66%). Главное, что никто не знает, с каким стажем люди придут. До 2000 года в реестре нет данных. А наиболее "слепая зона“ — 90-е годы", - говорит Ткаченко.

Поэтому выходом может стать именно повышение пенсионного возраста.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что украинцам пообещали мартовские индексации, и назвали категорию граждан, кто получит выплаты в первых числах.

Напоминаем, что украинцы обсуждают новогодние зарплаты чиновников.

Также портал Hyser информировал, что в 2022 году для некоторых граждан Украины изменятся правила выхода на пенсию.