Начиная с 1 января, поставщики газа, которые увеличили тарифы на его распределение, имеют право отключать потребителей от подачи энергоносителя. Также они могут это делать, когда тот или иной регион находится в "красной" зоне карантина, несмотря на то, что это запрещено.

Как следует себя вести и что делать потребителям, рассказали эксперты "Газправды".

На практике часто бывает такое, что аварийная служба отключает "голубое топливо" без предупреждения. Они перекрывают подачу газа и поясняют это тем, что ведутся работы по его утечке. Однако после некоторого времени газ в домах абонентов не появляется. При поступлении жалоб от абонентов, им показывают сомнительный долг "задним числом".

По словам начальницы Центра юридической поддержки потребителей газа Юлии Чеберяк, надзор и контроль за деятельностью облгазов проводит Национальная комиссия, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Именно с ней следует связываться, если переговоры с облгазом не приносят никаких результатов.

Она говорит, что о долгах часто уведомляют устно, хотя это должно происходить в письменной форме. При длительном решении вопроса должна привлекаться НКРЭКП с предоставлением комментариев от всех сторон в конфликте. "Именно в этом случае ответы облгазов служат документами, которые необходимо добавить к обращению в комиссию", — подчеркивает эксперт.

В Законе "Об обращении граждан" говорится о том, что правительство должно дать ответ на апелляцию в течение 30 календарных дней или 45 дней, если проблема требует дополнительного изучения.

Если жилье отключили от поставки газа, необходимо позвонить в контактный центр облгаза либо написать письмо-претензию к главе местного облгаза. В случае неполучения удовлетворительного результата, позвонить на правительственную линию 1545 или разместить апелляцию через сайт правительственного контактного центра по адресу: www.ukc.gov.ua.

Незаконные действия газовиков должны быть обсуждены с НКРЭКУ. Если все безрезультатно, то нужно идти в суд.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали надбавками.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как и почему вырастут тарифы.

Напомним, что украинцам опять взвинтят тарифы на коммуналку.