Распотрошенные банкоматы, ограбленные магазины, сгоревшее здание акимата, блокпосты на улицах - именно так 10 января 2022 года выглядел крупнейший город и бывшая столица Казахстана Алматы. Именно этот город стал центром протестов, всколыхнувших страну 2 января и сейчас там очень явно видны последствия стрельбы, поджогов и беспорядков.

Так, в Алма-Ате обстановка после ввода "миротворцев" ОДКБ устаканилась, вот только ситуацию в республике назвать спокойной пока нельзя, ведь по всей стране продолжаются задержания. В Сети показали, как выглядит после всего произошедшего крупнейший город и бывшая столица Казахстана Алматы.

И правда, череда трагических событий, захлестнувшая Казахстан в начале января, оказалась сложнейшим испытанием для всех сфер жизнеобеспечения бывшей союзной республики. Сейчас, судя по кадрам, в городе много военных. Официальные лица страны называют их "миротворцами". Подразделения отправили в Казахстан страны-члены ОДКБ по просьбе президента страны Касым-Жомарта Токаева.

При этом на фото практически не запечатлено жителей города. Все дело в том, что в Алматы сейчас действует режим чрезвычайного положения, установлен комендантский час.

Также на дорогах очень мало проезжающих автомобилей.

Отметим, что спустя шесть дней после отставки прежнего правительства на фоне массовых протестов Казахстан получил нового премьера.

Ранее "Hyser" писал о том, что Лукашенко предупредил Украину о возможном наступлении.

Также наш портал сообщал, что Лукашенко заявил о "море могил" на границе.

Напоминаем, что Лукашенко разразился откровенной угрозой Украине.