Украинцы, проживающие в многоквартирных домах, где установлен индивидуальный тепловой пункт (ИТП), смогут сэкономить на отоплении. В частности, благодаря ИТП они смогут платить за отопление на 30% меньше, чем было раньше. В девятиэтажных домах за установку такого оборудования нужно будет заплатить около 30 тысяч евро.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал исполнительный директор ассоциации "Энергоэффективные города Украины" Святослав Павлюк.

По словам Павлюка, для полной модернизации тысячи домов, в стране должно быть налажено производство материалов и оборудования в огромных масштабах, чтобы реализовать все запланированные задачи.

Павлюк заявил, что благодаря установке ИТП в межсезонье можно сэкономить до 15-30% из-за того, что отсутствует перегрев.

«Мы предлагали ставить ИТР массово и финансировать их через теплокоммунэнерго. Сейчас нельзя назвать точную сумму установки, потому что цены на материалы меняются очень часто. Средняя стоимость установки такого оборудования в обычном девятиэтажном доме ранее колебалась от 20 до 30 тыс. евро. Сейчас эта стоимость может быть выше», - заявил Павлюк.

По словам эксперта, перед установкой ИТР в каждом многоэтажном доме необходимо установить специальные тепловые пункты. Кроме этого, рекомендуется провести работы по утеплению стен, окон, дверей, кровли. Однако такая ​​тепломодернизация в каждой квартире обойдется до 10 тысяч долларов. Не все украинцы могут позволить себе такое.

На сегодняшний день многие ОСМД вынуждены брать на эти цели льготные кредиты, а часть суммы будет компенсироваться из государственного и городского бюджетов.

Еще в декабре 2019 года тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в 2020 году планируется проведение термомодернизации 1000 домов. По последним данным, в течение двух лет такие работы не провели и в 100 домах.

Ранее "Hyser" сообщал, в Кабинете министров неожиданно решили изменить прогнозы цен на коммунальные тарифы.

Наш портал писал, Министерство экономики прогнозирует значительный рост на коммуналку в следующем году.

Напомним, что стало известно, сколько украинцам придется платить за доставку газа после Нового года.