В Офисе президента анонсировали, что до конца года в стране произойдет небольшая корректировка тарифов

До конца отопительного сезона осталось еще несколько месяцев, и за это время в правительстве планируют небольшую корректировку некоторых коммунальных тарифов в сторону их повышения на 10-11%, в частности, повысятся тарифы на распределение и доставку газа. Стоимость самого газа, при этом, останется прежней. Об этом на официальном портале президента заявил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Шурма отметил, что в украинском правительстве выделили существенные средства из бюджета для того, чтобы сохранить стоимость газа в сравнении с прошлым годом практически неизменной, на уровне 8 гривен за кубометр голубого топлива.

Кроме того, в Украине для населения не поменялась и стоимость электричества, а для части украинских потребителей цифры в платежках даже снизились. Шурма подчеркнул, что в случае повышения тарифов на поставку или распределение электроэнергии для облэнерго, население никак не почувствуют этого изменения стоимости энергоносителя.

Стоит отметить, что несмотря на принятые в украинском правительстве меры касательно газа, на мировом рынке энергоносителей стоимость газа растет галопирующими темпами. Это явление эксперты связывают с быстрым выходом глобальной экономики из кризиса, вызванного коронавируса, что привело к увеличению потребления и неготовность к этому поставщиков.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали почему вырастут тарифы на коммуналку.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о проблемах с отоплением, которые могут начаться в феврале.

Также "Hyser" писал, что в Кабмине изменили прогноз по изменениям тарифов на коммуналку.