Люди довольно часто задумываются над тем, может ли кто-нибудь шпионить за ними через мобильную камеру.

Эксперты пояснили, как избавиться от сомнений и защитить вашу конфиденциальность, пишет "gsminfo".

Шпионить через камеру мобильного телефона действительно реально. Это происходит потому, что кто-то физически контактировал с вашим телефоном и установил вредоносную программу. Либо вы сами установили вирусное приложение, которое может управлять вашей камерой без вашего ведома.

Если вы захотите узнать, шпионят ли за вами через камеру вашего смартфона, следует знать некоторые моменты.

Первое - проверьте, не установлены ли на вашем телефоне какие-либо неизвестные программы. Возможно некоторые из них вы не устанавливали вовсе.

Второе - заметьте, не разряжается ли ваша батарея подозрительно быстро? Все дело в том, что в фоновом режиме работает приложение, которое записывает через вашу камеру и отправляет эти данные через интернет.

Третье - телефон перегревается без использования. Вполне вероятно, что существует вредоносная программа, которая заставляет вашу камеру работать без остановки, и именно поэтому телефон греется.

Должны насторожить и странные шумы. Вредоносное приложение может быть связано с этим.

Специалисты советуют пересмотреть установленные приложения и удалить те, которые кажутся вам особенно странными. Скачайте антивирус и проанализируйте свое устройство либо сбросьте все настройки телефона до заводских, предварительно сохранив все важные данные.

Ранее Hyser писал о том, что карты украинце опустошают гадалки.

Также Hyser сообщал, какие модели смартфонов закончат свой жизненные в 2022 году.

Напомним, что украинский водитель целый год заправлял свое авто бесплатно.