Премьер-министр Денис Шмыгаль выступил с заявлением, в котором сообщил, что в Украине сейчас наблюдается высокие темпы вакцинации населения от коронавируса COVID-19. Если такая динамика продолжится, то украинские власти не будут вводить очередной локдаун в стране в рамках борьбы с коронавирусом.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам главы правительства, на сегодняшний день вакцинация является единственным действенный и эффективный способом противодействия коронавирусу. Он добавил, что вакцинация населения позволит предотвратить введение новых более жестких карантинных ограничений в стране.

По словам Шмыгаля, сейчас в Украине более одного миллиона украинцев получат прививку от коронавируса COVID-19 еженедельно. По последним данным Минздрава, в Украине от коронавируса уже вакцинировались более 40% взрослого населения.

Шмыгаль также отметил, что в ближайшее время не планируется снимать главные карантинные ограничения. В частности, обязательным остается ношение масок, соблюдение социальной дистанции. Он добавил, что все эти ограничения могут остаться с нами еще на очень долгое время.

Также правительство приняло решение о продлении адаптивного карантина в Украине до 31 марта следующего года. Соответственно, до 31 марта в Украине не будут сниматься все обязательные карантинные ограничения, которые были введены из-за пандемии COVID-19.

В Минздраве ранее заявили, что в Украине не планируется ужесточать карантин на предстоящие новогодние и рождественские праздники. Однако медики призывают украинцев отмечать праздники в кругу своей семьи, избегать большого скопления людей, а также вакцинироваться, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Ситуация в Украине может измениться, если в страну попадет новый штамм коронавируса, получивший название Омикрон. По словам многих мировых ученых, этот штамм коронавируса намного опаснее штамма Дельта. Омикрон распространяется быстрее Дельты, а также содержит более 50-ти мутаций в спайк-белке, что может сделать этот штамм более заразным.

На сегодняшний день ученые со всего мира продолжают изучать этот штамма, чтобы получить как можно больше информации об этом вирусе и понять, как можно бороться с ним.

Многие мировые страны снова вынуждены закрывать свои границы, чтобы предотвратить распространение этого штамма.

Если вы планируете поездку на новогодние праздники за границу, то перед этим следует внимательно изучить информацию по интересующей вас стране, а также выяснить правила въезда в страну. Сейчас многие страны меняют правила для туристов из-за Омикрона.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Украине озвучили новый список профессий для обязательной вакцинации от коронавируса.

Наш портал писал, что украинцам рассказали, будет ли вводиться локдаун на новогодние праздники.

Напомним, что украинцам рассказали, что их ожидает после Нового года.