К Новому году мандарины подорожают на 30% и за килограмм придется отдать аж 50 гривен.

На сегодняшний день килограмм мандарин можно купить за 32-35 гривен за один килограмм, пишет "Обозреватель".

Эксперты говорят, что перед новогодними праздниками мандарины растут в цене, а вот стоимость лимонов и апельсинов снижается. Один килограмм апельсинов вам обойдется в 35 гривен, а за кило лимонов придется отдать приблизительно 37 гривен.

Однако не только мандарины подорожают накануне новогодних праздников. Цена традиционного новогоднего стола в 2021 году вырастет аж на 25%. При этом накануне праздников стоимость может прибавить еще 3-4% из-за ажиотажного спроса на продукты.

Исполнительный директор Украинского дискуссионного клуба Олег Пендзин говорит, что на сегодняшний день, по сравнению с прошлым годом, потребительская корзина украинца выросла примерно на 25%. "Что касается новогоднего стола, то я думаю, что цифры будут очень похожи", – говорит эксперт.

Мандарины
Мандарины
Мандарины, фото: социальные сети

Пендзин говорит, что это связано с общим подорожанием продуктов. По его словам, в мире в настоящее время наблюдается достаточно большой рост цен на них.

"По данным международной организации продовольствия FAO, индекс роста цен на продовольственные товары в мире составил 32% за год", – говорит он. Вместе с тем, эксперт допускает, что в преддверии праздников будут дополнительные подорожания, которые связаны с ажиотажным спросом.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине озвучили цены на новогодние елки и сосны.

Также Hyser сообщал, что в Украине после Нового года рекордно подорожает хлеб.

Напомним, что украинцев ошарашили ценами на сливочное масло.