По состоянию на утро воскресенья, 12 декабря, в "красной" зоне карантина находится десять украинских областей.

В "желтой" зоне находятся 12 областей и город Киев, в оранжевой - две области, сообщает сайт Минздрава.

Так, в "красную" зону вошли Винницкая, Волынская, Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области.

В "желтую" зону Киев, Днепропетровская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Одесская, Полтавская, Ривненская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Черновицкая области.

В "оранжевой" находятся Донецкая и Закарпатская области.

Инфографика МОЗ, скриншот

Напомним, что в детском календаре прививок может появиться еще одна, которую они будут получать бесплатно. Это прививка от пневмококка.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко на форуме заявил, что новую, одиннадцатую, прививку введут в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

"Сегодня в нашем национальном календаре прививок 10 инфекционных болезней, которые можно предотвратить, вовремя проведя вакцинацию… Дополнительно к этим 10 болезням мы планируем добавить пневмококк. Если бы не эпидемия COVID-19, то я думаю, что в 2022 году мы бы ввели эту инфекцию в национальный календарь прививок. Но сегодня мы концентрируемся на борьбе с COVID", - отметил Ляшко.

Отметим, что пневмококки являются одним из основных возбудителей менингита, среднего отита, синусита, внебольничной пневмонии у детей и взрослых.

Прививки
Прививки

Так, например, в США прививку от пневмококка ввели еще в 2000 году. В Украине она также есть, одна на платной основе.

Ранее Hyser писал о том, что Минздрав сообщил о сокращении сроков одного из COVID-сертификатов.

Также Hyser сообщал, что в "Дие" появился новый тип ковид-сертификата.

Напомним, что на Закарпатье обнаружили заведение, где обещают амнистию за поддельный ковид-сертификат.