В сети появилась информация о том, что в Украине по требованию государственных и частных исполнителей официально 18 банков могут автоматически блокировать счета должников.

Также говорится о том, что иногда блокируются не только те средства, которые человек задолжал, но и весь счет полностью. На сайте «Минфин», представлен список этих банковских учреждений, сообщает портал «Факты».

Речь идет о следующих банках: ПриватБанк, Окси банк, Банк Восток, УниверсалБанк, Индустриалбанк, Банк Львов, Райффайзен Банк Аваль, ОТП Банк, Таскомбанк, Прокредит Банк, Радобанк, Кредобанк, Украинский капитал, Идея Банк, Метабанк, Анропросперис банк, УкрСиббанк.

По словам начальника управления НБУ по защите прав потребителей финансовых услуг Ольга Лобайчук, исполнителю позволено наложить арест на денежные средства должника, которые находятся в банке. Будут ли арестованы все средства или только их часть – зависит от того, как оформлен документ на арест средств.

Иными словами, если исполнитель указал в соотвествующей документации конкретную денежную сумму, которая полежит изъятию, то будет снята именно она, но если точная сумма не указана, то блокируется весь счет полностью.

Чтобы снять блокировку со счета должнику необходимо в письменном порядке оформить и отправить исполнителю. Если банк не ответит, то можно пожаловаться на на руководство государственной исполнительной службы. Если производство ведется частным исполнителем, то жалобу нужно подавать на Совет частных исполнителей. Кроме того, для отмене определения об аресте счета можно подать исковое заявление в местный административный суд.

Ранее "Hyser" писал о том, что клент Приватбанка потерял крупную сумму денег из-за перезагрузки неисправного банкомата.

Также наш портал рассказал о том, что некоторые украинские обменники отказываются принимать доллары.

Напоминаем, популярный украинский банк запустил обновленный сервис денежных переводов из-за границы.