В Верховной Рады планируют рассмотреть новый законопроект, который касается штрафов за ПДД.

Так, на рассмотрение в Верховную Раду внесли новый законопроект, который предлагает платить деньги тем людям, которые успели снять на фото или видео факт нарушения правил дорожного движения. Это могут быть обычные украинцы. За такую "помощь" полиции украинцам предлагают платить 10% от размера штрафа. Таким образом, каждый водитель сможет неплохо заработать.

И это с тем учетом, что каждый день по всей территории Украины фиксируется больше сотни нарушений правил дорожного движения. И это приводит к авариям, которые не редко заканчиваются летальным исходом.

Внесенный в парламент законопроект предлагает внести изменения в законодательство, которые бы позволили гражданам передавать правоохранителям информацию о нарушении ПДД. Фиксировать нарушения украинцы смогут с помощью своих смартфонов или планшетов.

Для рассмотрения дел планируют использовать специальную программу. Индификация того, кто пришлет видео или фото, будет осуществляться через приложение "Дия".

За фиксацию нарушения украинцы смогут получить вознаграждение в размере 10% от штрафа, который будет составлен по данному факту. Однако, нардепы предлагают установить уголовную ответственность за представление поддельных или искусственно созданных фото и видео.

Кроме того законом предусматривается и конфиденциальность для того, кто предоставит фото или видео нарушения. Таким образом оштрафованные водители не будут точно знать, кто сфотографировал их нарушение. Пока непонятно, будет ли принят этот новый закон. Так как в нем очень много противоречивых моментов.

Ранее Hyser писал о том, что украинских водителей предупредили о том, что теперь будут действовать новые штрафы.

Также писали, что в Украине озвучили штрафы для тех, кто работает неофициально.

Напомним, что украинская власть очень серьезно взялась за зароботные платы украинцев.