Эксперты рассказали украинцам, как можно выявлять сгустки крови в разных частях тела

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из самых распространенных причин преждевременной смерти, поэтому таким вопросам стоит уделять особое внимание. Для того, чтобы вовремя решать проблемы со здоровьем, медики рассказали, какие симптомы могут сигнализировать о наличии сгустков крови, что важно, поскольку эти образования могут не дать кислороду достигать сердца, что грозит инсультом и другими последствиями для здоровья. Об этом сообщает информационный портал "НОВОСТИЮ".

Такие сгустки в крови могут появляться в результате ее свертывания, для того, чтобы предотвратить серьезное кровотечение при травме. Однако, время от времени они формируются без объективных причин, что начинает уже представлять угрозу для жизни человека.

Такой неподвижный сгусток крови, называемый тромбом, не представляет опасности сам по себе, однако если он оторвется и попадет в сердце или легкие, то может произойти закупорка питающих их артерий, что означает исчезновение подпитки кислородом для этих органов.

Чаще всего сгустки можно обнаружить в верхних и нижних конечностях. Признаками тромбоза являются отеки, болезненные ощущения, чувство повышенной температуры и покраснения в пораженных областях. В сердце тромбы формируются редко, однако если подобное происходит, то создается вероятность сердечного приступа. Стоит также отметить, что наличие тромбов можно определить по тяжести в груди, головокружениях и одышке.

В случае, когда тромб попадает в легкое, может случиться тромбоэмболия легочной артерии. Это ощущается болезненными ощущениями в груди, проблемами с дыханием и кашлем с кровью.

Может также произойти, что тромб формируется в венах кишечника. В таком случае больной испытывает сильную боль в животе, вздутие, диарею и стул с кровью. При обнаружении у себя подобных симптомов нужно срочно отправляться на консультацию к медику.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие продукты восстанавливают печень.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам объяснили, чем могут быть вызваны боли в руках и ногах.

Также "Hyser" писал, что стало известно, как сардины связаны с диабетом.