Виталий Кличко что введенный в столице карантин дал свои плоды

Уже на протяжении долгого времени столица Украины находится в "красной" зоне адаптивного карантина, а, следовательно, на нее наложены самые строгие противоэпидемические ограничения. Однако, по мнению мэра Киева Виталия Кличко, локдаун положительно сказался на статистике заболеваемости, а значит карантин могут ослабить уже на следующей неделе. Об этом глава города рассказал в эфире одного из ток-шоу на канале ICTV.

Он объяснил, что в пятницу, 30 апреля, в Киеве состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где эксперты по части вирусов, пандемии и медики примут решение касательно того, нужно ли ослаблять карантин или продолжить его еще на некоторое время.

Тем не менее, Кличко не исключает, что уже на следующей неделе карантин может быть ослаблен, учитывая, что ограничения положительно сказались на статистике распространения коронавируса и количество больных уменьшилось.

Кроме того, мэр столицы отметил, что в данный момент китайская болезнь действует более агрессивно, чем в прошлом году. Если в 2020 году большую часть группы риска составляли пожилые люди, то сейчас коронавирус "охотится" и на молодежь, которая стала тяжелее переносить болезнь, и к тому же чаще начала умирать.

Кличко рассказал, что за прошлую неделю в Киеве 300 человек умерло от коронавируса. Поэтому вопрос о целесообразности ослабления ограничений и будет приниматься исходя из решения комиссии по чрезвычайным ситуациям.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто из украинцев получит самые большие выплаты по безработице.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер Шмыгаль рассказал, ждать ли карантина майские праздники.

Также "Hyser" писал, что в сети появилась информация о том, что одна из областей Украины выходит из "красной" зоны карантина.