В Минсоцполитики представили новую концепцию второй пенсионной системе

В Минсоцполитики показали украинцам обновленное устройство второго уровня пенсионной системы, которое предполагает введение обязательных пенсионных накоплений для всех украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

В ведомстве отчитались, что доработанный пакет законопроектов уже отправили в комитет парламента по социальной политике и защите прав ветеранов. Прошлые редакции этих документов появились в Верховной Раде еще в конце 2019 года, однако народные депутаты за них не проголосовали.

Марина Лазебная заявила, что отредактированные документы заключают в себе огромное количество изменений и множество хорошо проработанных компромиссов. Она выразила надежду на то, что это может стать основанием для того, чтобы депутаты рассмотрели пакет законопроектов в первом чтении в ближайшие пару месяцев.

Предложенные Минсоцполитики реформы предлагают несколько реформ. Например, накопления украинцев будут формироваться не за счет повышения налогов, а из части ЕСВ и НДФЛ. Также предлагается создать единый сервис, через который каждый участник пенсионной системы сможет управлять своими пенсионными накоплениями, переводя их, например, из одного фонда в другой.

Кроме того, украинцы смогут самостоятельно выбрать предпочтительный формат вывода пенсионных накоплений. Это будет либо одноразовая выплата, либо пожизненная выплата.

Также в Минсоцполитики сообщали, что уже скоро профильный комитет парламента получит некоторые уточнения в налоговое законодательство, которые разрабатывают в Офисе простых решений.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о новых рисках, связанных с пенсионными выплатами.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики предупредили пенсионеров о прекращении доставки выплат.

Также "Hyser" писал, что пенсионерка, проживающая в аннексированном Крыму рассказала, как изменилась ее жизнь.