Должников за коммунальные услуги могут оставить без жилья

На сегодняшний день долги украинцев за коммунальные услуги составляют десятки миллиардов гривен и эта сумма продолжает расти. С ярыми неплательщиками ведется активная борьба, вплоть до того, что за долги могут забирать квартиры. Такое заявление сделал эксперт по вопросам ЖКХ Олег Голубенко в эфире программы "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24".

Олег Голубенко отметил, что забрать квартиру за долги не так просто, это длительная процедура, но все же такой метод взыскания долга возможен. По его словам у поставщика услуг есть все необходимые для этого механизмы и инструменты. По словам эксперта поставщик имеет возможность в упрощенном порядке подать непосредственно в суд и получить судебный приказ на взыскание задолженности. Далее, если потребитель задолжавший за коммунальные услуги не обжалует данный приказ, то материалы передаются в исполнительную службу.

Эксперт подытожил, что уже исполнительная служба может проводить целый комплекс мероприятий направленных на взыскание долга с потребителя. Это может быть арест счетов в банке или же арест имущества в частности недвижимого.

Кроме того для должников по коммуналке существует целый ряд штрафных санкций, в частности могут взыскать долг в принудительном порядке, списывая часть денег с зарплаты или даже пенсии. Если же задолженность накопилась за 4 месяца, то должнику могут запретить выезд заграницу и временно ограничить в праве управлять транспортным средством. Санкции могут быть сняты только после полного погашения долга. Также в случае просрочки платежа на год предусмотрен штраф в размере 20% от суммы задолженности. Если просрочка составит 2 года, то отдать придется уже 30%, а если 3 и более - 50% от суммы долга.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам существенно уменьшили размер субсидий.

Также наш портал информировал, что в Министерстве социальной политики рассказали, как будут начислять субсидии по годовым тарифам на голубое топливо.

Напомним, что народные депутаты из фракции "Слуга народа" инициировали пересмотр тарифов на электроэнергию.