С 1 января 2022 года в Украине монетизируют льготы

В Украине планируют монетизировать льготы на проезд в общественном транспорте, поэтому просто показывать удостоверение уже не получиться. Заместитель главы Минсоцполитики Виталий Музыченко в эфире телеканала "Украина 24" рассказал, как будет работать новый механизм.

В Украине есть 8 законов, которые регламентируют право на льготный проезд почти для 2,4 миллиона украинцев. Но эти люди живут в абсолютно разных территориальных единицах страны и имеют разный абсолютно разный доступ к транспортной инфраструктуре. То есть если речь идет о льготнике, который проживает в Киеве или Харькове, он имеет доступ как минимум к 4 видам транспорта. Мало того, если льготник работает то он, использует это право на полную. А с другой стороны, если человек проживает в сельской местности и пригородный транспорт работает в режиме раз, два или три раза в неделю, то в такого человека в принципе нет доступа к инфраструктуре.
"Для того чтобы решить данный вопрос учитывая, что на сегодняшний день в связи с децентрализацией эти расходы переложено на местные бюджеты, появилась идея относительно предоставления права органам местного самоуправления самостоятельно определять форму, размер и периодичность выплат", - отметил Музыченко.
При этом отмечается, что монетизация будет компенсироваться всем льготникам одинаково, не зависимо от того активно они пользуются транспортом или нет. При этом форму монетизации будут определять местные власти.
"Форма монетизации может быть абсолютно разной. Это могут быть выплаты наличными, начисление денег на карту или начисление поездок на карту", - заявил заместитель министра.
Инициатива должна вступить в силу с 1 января 2022 года, однако предварительно нужно провести подготовительные работы с органами местного самоуправления.