ПФУ отчитался о финансировании пенсий

Пенсионный фонд Украины сообщил, как обстоит ситуация с финансированием пенсионных выплат в апреле. Ожидаются ли задержки пенсий в этом месяце говориться в сообщении пресс-службы ПФУ.
В среду, 7 апреля Пенсионный фонд направил на пенсионные выплаты еще 1,7 миллиарда гривен. Отмечается, что финансирование пенсий апреля продолжается согласно утвержденному графику. Поэтому пенсионерам о не о чем беспокоится поскольку все выплаты они получат в установленный срок.
Отмечается, что общая сумма финансирования пенсий апреля составляет 12,5 миллиарда гривен.

Также глава правительства Денис Шмыгаль анонсировал несколько повышений пенсионных выплат в 2021 году, которые запланированы на июль и декабрь. Так, в июле, будет повышена минимальная пенсия, а также прибавки к пенсии. В октябре этого же года правительство также установит ежемесячную доплату к выплатам в размере 400 гривен для пенсионеров возрасте от 75 до 80 лет. Следующее повышение выплат пройдет в декабре в связи с ростом прожиточного минимума.
В то же время Денис Шмыгаль отметил важность введения накопительной пенсионной системы в Украине. По его словам чтобы выплаты соответствовали реальному прожиточному минимуму, пенсии украинцев необходимо поднять в 2-3 раза, а это станет возможным только после введения накопительной пенсии.
Ранее глава Минсоцполитики Марина Лазебная уже упоминала, что пенсии украинцев могут вырасти в 1,5-3 раза, но только после введения накопительной пенсии. По ее словам данные изменения позволят поднять среднюю пенсию с 3,5 тысячи гривен до 7 тысяч гривен.