Синоптики предупредили украинцев о резких перепадах температуры

Март удивлял украинцев самой разнообразной погодой: от сильных морозов и снегопадов до солнечных и теплых весенних дней. Апрель начнется с резкого потепления, которое практически сразу сменят дожди и похолодание. Об этом информирует издание unian.

В четверг, 1 апреля погода порадует украинцев поистине весенним теплом. Практически на всей территории страны будет солнечно и тепло. Жителям северных областей повезет больше остальных, поскольку столбики термометров покажут до 20 градусов тепла. День идеально подойдет для прогулок. Холоднее всего, по прогнозу синоптиков, будет в Крыму - до 12 градусов выше нуля.

Прогноз на 1 апреля. Фото: unian
Прогноз на 1 апреля. Фото: unian

Долго радоваться потеплению не прийдется, так как уже на следующий день в пятницу, 2 апреля в Украине резко похолодает. Температура воздуха снизиться в два раза и составит около 10 градусов тепла. На западе местами столбики термометров не поднимутся выше 8 градусов тепла. В большинстве регионов прогнозируются ливни. Зонтики не пригодятся лишь жителям восточных и южных областей.

Прогноз на 2 апреля. Фото: unian
Прогноз на 2 апреля. Фото: unian

Погода не улучшиться и на выходных: 3-4 апреля температура воздуха также будет около 8-10 градусов тепла и продолжаться дожди. Синоптики прогнозируют, что в воскресенье осадки все-таки прекратятся, но только в западных областях.

Прогноз на 3 апреля. Фото: unian
Прогноз на 3 апреля. Фото: unian

Прогноз на 4 апреля. Фото: unian
Прогноз на 4 апреля. Фото: unian

Согласно народному прогнозу, если 1 апреля за окном теплый, солнечный день, то год будет урожайным. Если 2 апреля в небе сверкают молнии, но без грома, то лето будет сухим.
Кроме того портал Hyser информировал, что по прогнозам синоптиков потепление в апреле будет не долгим. В первой половине месяца будет тепло и солнечно, но вторая декада будет холодной, вплоть до заморозков.