В 2021 году в нашей стране, возможно, будет действительное жаркое лето

О том, что такие неблагоприятные погодные условия могут негативно отразиться на будущем урожае, предупреждает издание "Vesti.UA".

По прогнозам экологов, знойный летний сезон отразится на урожае не только в нашей стране: в целом, проблемы с водоснабжением будут наблюдаться во всем мире. В частности, предполагается, что это лето будет гораздо жарче предыдущего, которое и так было в рекордсменах по числу дней в году, когда фиксировалась температура с отметкой выше, чем + 30 градусов по Цельсию. В первую очередь, постепенное повышение температурного режима отмечается в ранее умеренных, северных регионах Украины.

Такие изменения в метеоусловиях и климате, рано или поздно вызовут несвоевременное созревание обычных, яровых зерновых культур, что приведет к значительному падению в урожайности. Однако, эти же условия, могут ускорить вегетацию озимых сортов пшеницы, что благоприятно отразится на росте культур. Таким образом, экологи рекомендуют, высаживать масличный рапс в северных областях Украины, и отказаться от культивации этой культуры в степях. Вероятно, северные регионы Украины станут благоприятны и для выращивания подсолнечника и сои. Однако, отсутствие необходимой влаги окажет отрицательный эффект на популярную у аграриев кукурузу. Засушливый климат не даст растениям нормально бороться с болезнями и вредителями.

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, отмечают эксперты "Всеукраинской экологической лиги", необходимому орошению полей помешает и то, что промышленными предприятиями и шахтами, в водоемы нашей страны, продолжается сброс неочищенных загрязненных стоков и высокоминерализованных вод. К тому же, в результате бесконтрольного применения пестицидов, и подобной агрохимии, и сами аграрии сейчас находятся среди основных вредоносных факторов, влияющих на экосистему.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, прием в пищу каких видов мяса может защитить от старческого слабоумия.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, когда в Украине необходимо перевести стрелки часов на час вперед.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в МОЗ Украины опубликовали новый список "красных" карантинных зон.