К майским праздникам в Украине подорожают все основные продукты питания

О том, что к началу мая этого года стоимость муки, мяса и яиц вырастет на 10 - 15 процентов, а овощи подорожают еще больше, в интервью новостному порталу "Обозреватель", сообщил директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

По словам эксперта, рост цен на продукты, входящие в так называемую "потребительскую корзину", стартовал еще в феврале 2021 года, и будет продолжаться, как минимум, до середины мая, а в конце апреля, взлетят и цены и на то, что пользуется повышенным спросом перед Пасхой. Впрочем, больше всего подорожают не мука, мясо или яйца, а обычные овощи. Если сравнивать с ноябрем 2020, в мае 2021 года разница в стоимости овощей составит от 100 до 120 процентов в большую сторону.

Также ожидается, что в очередной раз подорожает обыкновенное подсолнечное масло - на 10 - 15 процентов. Такие тенденции вызваны тем, что на мировом рынке этот продукт внезапно стал пользоваться большой популярностью. В частности, Китай продолжает совершать крупные закупки, влияя на общий уровень цен, и вполне естественно, что украинские производители будут отпускать товар на внутреннем рынке нашей страны по той же стоимости, что покупают зарубежные партнеры.

Холодильник с продуктами. Фото: скриншот YouTube-видео
Холодильник с продуктами. Фото: скриншот YouTube-видео

Цена на хлебобулочные изделия и какие-либо продукты из зерновых, будут расти на 1,5 - 2 процента ежемесячно. Однако возможен и еще больший скачок в стоимости, в июне - июле этого года, когда станет известно, чего ожидать от будущего урожая. В том случае, если стоимость зерновых изменится в большую сторону, это повлечет за собой следующий этап роста цен на продукцию животноводства - от мяса, до молока и яиц.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что не все граждане Украины смогут дожить до выхода на пенсию. Правительство в очередной раз подняло требования к страховому стажу.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, как будут поступать с гражданами, имеющими задолженность по "коммуналке".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что для украинских водителей за нарушение ПДД подготовили новые штрафы с просто астрономическими суммами.