В Пенсионном фонде рассказали, кто не получит повышение пенсий.

Так, с 1 марта в Украине проходит индексация пенсий. Но оказывается, что выплаты получат далеко не все пенсионеры.

Подробности рассказала директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко в эфире телеканала "Украина 24". Она заверила, что в этот раз не все пенсионеры имеют право на получение повышенной пенсии. В результате этого им не будет производиться перерасчет.

"Процесс уже прошел, на сегодняшний день произведен перерасчет всем, кто имеет на него право. Выплатные документы сегодня уже с новыми пересчитанными пенсиями передаются на выплатные объекты. Завтра начинается финансирование, и люди начнут получать пересчитанные пенсии.

Кто имеет право на перерасчет — это люди, которые получают пенсию, назначенную по закону "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании", пострадавшие от Чернобыльской катастрофы и те, кто уволен с военной службы", — рассказала она.

Также Елена Охрименко заявила о том, что специально обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Ведь над индексацией будет работать специальная автоматическая система, которая пересчитает выплаты.

При следующей индексации будут увеличены выплаты для остальных категорий населения. Это нормальный процесс в Украине. Всем сразу поднять пенсионные выплаты не могут. Поэтому это будет происходить постепенно.

Также планируется пересмотреть и социальные выплаты. Ведь некоторые их них вообще не соответствуют нынешним реалиям. Поэтому выплаты должны быть увеличены с возможностями государственного бюджета. Пока сложно назвать какие-то конкретные цифры.

Ранее Hyser писал о том, что украинским пенсионерам начинают начислять обещанные выплаты.

Также писали, что пенсионерам отменили обещанные выплаты в размере 1200 гривен, однако некоторым повезет.

Напомним, что украинских пенсионеров готовят к нововведению, кого коснется в первую очередь.