Украинским водителям придется заплатить налог на авто

Некоторым украинцам в 2021 году придется заплатить налог в 25 тысяч гривен. Речь идет об автомобилистах, которые владеют дорогостоящими моделями автомобилей. Такая информация и полный перечь моделей появилась на официальном портале Министерства развития экономики.

Отдать кругленькую сумму придется только владельцам автомобилей, цена которых превышает 375 минимальных заработных плат (не менее 2,2 миллиона гривен). Подчеркивается, что это касается только новеньких автомобилей, которые были приобретены владельцами не раньше, чем пять лет назад.

Для граждан, которые имеют в собственности такой автомобиль, но не уплатили налог в положенный срок, предусмотрены штрафные санкции. Как отмечают в правительстве, если не уплатить налог в течение 60 дней, то дальше сумма будет расти. Так, например, если владелец такого автомобиля не уплатит налог в течение 90 дней, то штраф составит 10% от суммы налога. Если просрочить уплату более чем на 90 дней, то заплатить придется уже на 20% больше. При этом существует риск ареста автомобиля или другого имущества.

Стоит подчеркнуть, что в случае наложения ареста на автомобиль, то его даже нельзя будет продать. Помимо того, если надолго затянуть с уплатой налога, то представители налоговой службы могут продать автомобиль. Часть денег пойдет на уплату штрафа и налога, а остальное вернут владельцу проданного транспортного средства. Таким образом украинцам, которые владеют автомобилями дороже 2,2 миллиона гривен, лучше не затягивать и вовремя уплатить налог, чтобы не остаться без транспортного средства.

Ранее портал Hyser информировал, что украинских водителей придется проходить новые курсы. После прохождения курсов придется также сдавать экзамен в учебном центре.

Также портал Hyser писал о том, что в правительстве приняли новые правила для украинских водителей.

Кроме того портал Hyser информировал, что суд запретил сотрудникам полиции требовать документы водителя без доказательств нарушения им ПДД.