Названы категории пенсионеров, которые не получат надбавку с 1 марта

В 2021 году для украинских пенсионеров запланировано несколько повышений выплат. С 1 марта в Украине пройдет индексация пенсионных выплат на 11%, но доплаты получат не все граждане. Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель".


Весной на надбавку к выплатам могут не рассчитывать граждане, которым пенсия была назначена на основании специальных законов, например, военнослужащим, научным работникам и другим. Подчеркивается, что повышению подлежит только расчетный размер выплат, надбавки может не быть если ее размер ниже уровня прожиточного минимума.

Отмечается, что по сравнению с 2020 годом, когда выплаты проиндексировали 8,4 миллионам пенсионеров, в 2021 году число надбавок может быть меньше. Объясняется это тем, что некоторые украинцы получили доплаты, которые и без осовременивания увеличили расчетный размер выплат.

Украинцы, которые сейчас на заслуженном отдыхе получают выплаты в размере 9090 гривен, получат надбавку около 1 тысячи гривен. Сообщается, что размер надбавок в первую очередь зависит от заработной платы, поэтому для каждого украинца рассчитываться будет по-разному. Если взять за пример 2019 год, то тогда 81 миллионам украинских пенсионеров добавили к пенсии в среднем 255 гривен. Подчеркивается, что для каждого пенсионера проводился индивидуальный расчет. Согласно данным 2,5 миллиона украинцев получили от 100 до 400 гривен надбавки, более 1,5 миллиона граждан от 400 до 700 гривен, 0,5 миллиона - от 700 до 1000 гривен. При этом украинцам, которые имеют большой трудовой стаж и получают выплаты ниже 1700 гривен, выплатили по 2410 гривен одноразовой помощи.

Ранее портал Hyser информировал, что в Пенсионном фонде сделали заявление о выплатах пенсий в феврале.

Также портал Hyser сообщал, что в Украине планируют уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин.

Кроме того портал Hyser писал, что в правительстве планируют повысить пенсии для одной из категорий украинцев сразу на 1650 гривен.