В Киевской области нашли уникальный автомобиль КрАЗ для геологов.

Машину ПК-С на шасси «лаптежника» КрАЗ-255Б (6х6) обнаружили прямо под Киевом еще несколько лет назад. Об этом написал портал АвтоЦентр. А вот не так давно это авто выставили на продажу в городе Ирпень. В объявлении указано, что машина на ходу и проехала всего 70 тыс. км

Название спецавтомобиля ПК-С расшифровывается как «подъемник каротажный» и предназначен он для разведки нефтяных и газовых скважин.

В кузове, который поделен на два отсека, находится спускоподъемный аппарат с гигантской лебедкой, на которой намотан кабель диаметром 13,8 мм и общей длиной 7200 (!) метров. Скорость подъема варьируется от 100 до 10 000 метров в час. Тяговое усилие барабана при min/max скорости – 80/35 кН. Напряжение тока – 110, 220, 380 В. Потребляемая мощность 0,6 кВт.

А вот в отсеке оператора есть органы управления спускоподъемным агрегатом и даже отопительная установка ОВ-65, раскладная полка для отдыха, а также устройство громкой связи.

Уникальный КрАЗ для геологов имеет длину 9,55 м, ширину 2,86 м и высоту 3,32 м. Полная масса – 19,7 т. Учитывая нестандартную ширину, передвигаться по дорогам общего пользования без специального сопровождения машине нельзя. Максимальная скорость ПК-С составляет 60 км/ч.

Ранее сообщалось, что в гараже случайно нашли авто, которые имеет рекордно малый пробег и производилось на экспорт, но так и не смогло покинуть территории Украины.

Почти новый ВАЗ-21099 увидел свет после 25 лет заточения в пыльном гараже благодаря пользователю Drive2 Roma-Urraco. Примечательно, что машина в модном цвете "мокрый асфальт" оказалась экспортным экземпляром, который, тем не менее, так никуда и не отправился.

"Капсула времени" обнаружилась в пригороде Николаева на юге Украины. Несмотря на 1993 год выпуска, все элементы авто отмечены маркировкой "Сделано в СССР".

Напомним, что Volvo выпустит самый безопасный электромобиль в мире.

Как сообщал наш портал, в Украине "поймали" люксовый Aston Martin.

Также мы писали, что в Европе обнаружили кладбище советских Жигулей.