В Украине хотят увеличить помощь при рождении ребенка

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев анонсировал повышение государственной помощи при рождении ребенка. На сколько повысят выплаты, и откуда возьмут средства он рассказал на своей странице в соцсети facebook.

Данил Гетманцев подчеркнул, что в Украине уже 7-й год не меняется сумма выплат родителям за рождение первого ребенка. В национальной валюте родителям выплачивают 41 280 гривен, однако в долларовом эквиваленте эта сумма снизилась с 2 612 до 1 490 долларов. Гетманцев заявил, что выплаты на ребенка должны быть повышены.

По его словам при рождении первого ребенка родители должны получать 50 тысяч гривен, за второго уже 100 гривен, а при рождении третьего и всех следующих - 150 тысяч гривен.

Гетманцев заявил, что в Украине процветает теневой рынок алкоголя и этим можно выгодно воспользоваться дабы увеличить размер помощи родителям. Так, по его словам выведение рынка алкоголя из тени позволит ежегодно наполнять госбюджет на 10 миллиардов гривен и этих денег хватит, чтобы обеспечить достойную помощь при рождении ребенка.

Гетманцев поднял статистику за последние годы и отметил, что за 7 лет в стране значительно снизилась рождаемость. Тогда как в 2013 году насчитывалось 503,7 тысячи родившихся детей, то в 2020 году этот показатель уменьшился едва ли не в два раза - 293,4 тысячи детей. Если не вмешаться в этот процесс, то демографический кризис в стране достигнет небывалых отметок. Гетманцев добавил, что его инициатива по выведению рынка алкоголя из тени и увеличения за счет этого помощи молодым родителям поможет существенно увеличить рождаемость в стране.

Ранее портал Hyser сообщал, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная назвала категории граждан, которые могут не рассчитывать на субсидию.

Также портал Hyser информировал, что Денис Шмыгаль дал распоряжение правительству расширить круг получателей субсидии.

Кроме того портал Hyser сообщал, что Денис Шмыгаль рассказал, какими будут тарифы на газ в следующем отопительном сезоне.