В субботу, 8 мая, большинство регионов Украины ожидают дожди. Однако, уже 9 и 10 мая практически на всей территории страны установится солнечная погода с небольшой облачностью.

Об этом свидетельствуют данные Укргидрометцентра.

Так в субботу, 8 мая, дожди пройдут в Черниговской, Сумской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Винницкой, Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Николаевской, Херсонской и Одесской областях, а также в Крыму.

В Запорожской области прогнозируются дожди с грозами. А на остальной территории страны сухо.

Средняя температура воздуха в стране +12... +15 градусов. Теплее всего на Востоке и Юге, где температура воздуха прогреется до +17... +22 градусов.

Прогноз погоды на 8 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

В воскресенье, 9 мая, дожди з грозами, по прогнозам синоптиков, будут только в Харьковской, Луганской и Донецкой областях. На остальной территории Украины сухо и малооблачно.

При этом в воскресенье значительно похолодает, столбики термометров опустятся до +12... +15 градусов. Лишь в некоторых западных регионах температура будет выше +16 градусов.

Прогноз погоды на 9 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

В понедельник, 10 мая, в Харьковской, Луганской и Донецкой областях продолжат лить дожди с грозами. В то время как на остальной территории страны потеплеет. Очень хорошая погода установится в западных и некоторых центральных областях.

Прогноз погоды на 10 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

Также в Укргидрометцентре предупредили, что в субботу, 8 мая, в Украине ожидаются сильные порывы ветра 15-20 м/с (І уровень опасности, желтый). А в большинстве районов Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Луганской и Донецкой областей чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Ранее "Нyser" писал о том, что специалист рассказала украинцам, как спастись от укусов опасных насекомых летом.

Также наш портал сообщал, эксперты рассказали, когда в мае будут сильные магнитные бури.

Напоминаем, эксперты полагают, что в 2021 году погода в Украине иногда будет экстремальной.