Стало известно, что Россия летом 2021 года готовилась к нападению на Японию. Об этом написало издание Newsweek со ссылкой на заявление на анонимного экс-сотрудника ФСБ.

Так, СМИ получило в распоряжение электронное письмо от 17 марта человека, который не стал раскрывать свое настоящее имя и представился как "Ветер перемен", адресованное российскому правозащитнку и журналисту Владимиру Осечкину. В нем говорится, что глава Кремля Владимир Путин перед вторжением в Украину, рассматривал вариант локального военного конфликта с Японией.

Справка: Япония и РФ имеют нерешенный конфлитк из-за оккупированных еще СССР после Второй мировой войны японских Северных территорий: островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомай.

Осечкин - российский правозащитник, который руководит антикоррупционным сайтом Gulagu.net и сейчас находится в изгнании во Франции.

Игорь Сушко, исполнительный директор исследовательской группы вашингтонской некоммерческой организации, переводил переписку с русского на английский с момента ее начала 4 марта. Он полностью поделился всеми электронными письмами с Newsweek.

Интересно, что письмо информатора, опубликованное Осечкиным, было проанализировано Христо Грозевым. Он заявил, что показал письмо "двум фактическим (действующим или прежним) контактам ФСБ", которые "не сомневались, что он был написан коллегой".

В августе 2021 года Россия "вполне серьезно готовилась к локальному военному конфликту с Японией", – сообщил агент в электронном письме Осечкину в марте.

"Уверенность в том, что страны войдут в стадию острого противостояния и даже войны, была высокой. Почему для войны в результате была выбрана Украина [сценарий не сильно изменился] - это ответ другим", - написал он.

Информатор подробно рассказал о передвижении вертолетов радиоэлектронной борьбы, нацеленных на Японию, тогда как российскую пропагандистскую машину также запустили с огромным толчком к тому, чтобы заклеймить японцев "нацистами" и "фашистами".

Читайте также:

Переобулся на ходу: Орбан неожиданно предал Путина, заговорив о суверенной Украине

В Киеве и области снова вводят комендантский час. Что известно

"То, что делает утром идеальным": экс-супруга Потапа Ирина Горова показала чудеса гибкости