То, что российская армия способна подорвать Каховскую дамбу, известно давно. У россиян все просто - если они обвиняют в чем-то украинскую армию и власть, значит сами планируют совершить то же самое, и перевести стрелки на Украину. С Каховской ГЭС такая же ситуация.

После деоккупацию Херсона ожидаются массовые провокации российских ДРГ в регионе. В том числе, может быть подрыв дамбы, который создаст угрозу для всего Черноморского бассейна.

Директор Института водных проблем и мелиорации НААН Михаил Яцюк поясняет, что среди последствий подрыва дамбы почти наверняка будет авария на ЗАЭС, которая фактически питается водой Каховского водохранилища, и подтопление около 80 населенных пунктов Херсонской области ниже плотины. Подробнее об этом информирует УНИАН.

Отмечается, что подрыв вызовет гидродинамическую аварию, из-за которой может сформироваться катастрофический паводок разрушительной силы.

"Да, это будет волна. Но перепад высот между нижним и верхним слоем водохранилища не столь велик - всего где-то 15-16 метров. То есть это не будет какое-то катастрофическое цунами, реально может сформироваться волна в 2-3 метра. Но даже она может привести к очень разрушительным последствиям из-за своей высокой мощности и скорости потока. Она будет смывать на своем пути остатки зданий и деревьев, и если люди не будут предупреждены - они просто не успеют физически среагировать", - отметил Михаил Яцюк.

У жителей региона будет 10-15 минут на спасение. В таком случае людям необходимо добраться до возвышений или холмов.

В случае ЧП без воды останутся Днепропетровская, Запорожская и Херсонская области. Также такие действия угрожают изменению климата всего Черноморского бассейна - а это значит, что пострадает Турция, Грузия, Болгария, Румыния и даже Молдова. Каховское водохранилище построено в 50-60-х годах и с тех пор стало неотъемлемой составляющей целой экосистемы.

Читайте также: