Казахстан вернул столице страны название Астана.

Еще в начале сентября группа казахстанских депутатов "Жана Казахстан" (Новый Казахстан) выступила с инициативой вернуть городу старое название, аргументируя это тем, что неправильно когда "при жизни человека [т.е. Нурсултана Назарбаева] его именем называется город".

В минувший вторник, 13 сентября, предложение депутатов с согласия главы государства приняло к рассмотрению конституционный совет, в который входит и сам Назарбаев.

И вот стало известно, что в субботу президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев подписал указ о возвращении столицы Казахстана Нур-Султану названия Астана. Кроме того, он подписал одобренные конституционным советом поправки в законодательство, которые сделали переименование возможным.

"Переименовать город Нур-Султан – столицу Республики Казахстан в город Астану – столицу Республики Казахстан. Этот указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования", - говорится в документе , опубликованном на сайте Токаева.

Напомним, что Нур-Султан был далеко не единственным объектом в Казахстане, названным в честь Назарбаева. Таких объектов предостаточно: это парки в Алма-Ате и Актобе, международный аэропорт Астаны, нефтегазовое месторождение, орден, университет и даже пик на северном склоне Тянь-Шаньского хребта. Все, кроме столицы, по-прежнему названо в честь первого президента.

Читайте также:

Путин разбил очки и не увидел, как над ним шутили сразу три президента на глазах у прессы. Видео

Проблемы с переводами Monobank: что произошло и нужно ли волноваться. В банке все объяснили

Авторитетный российский рэпер выпустил клип об отставке Путина. Вся страна услышала. Видео