Двадцать дней миллионы украинцев просят НАТО закрыть воздушное пространство от авиаударов. Еще бы, тысячи погибших и раненых детей, женщин, пожилых людей, разрушены больницы, школы, детские сады, объекты инфраструктуры - такова тяжелая цена с промедлением закрытия неба. А пока Европа и США все еще думают над этим вопросом, военная авиация украины делает все возможное, чтобы жертв путинской агрессии было меньше.

История украинского летчика Евгения Лысенко впечатляющая. 28-летний мужчина - отец двух маленьких детей, в свой последний полет отправился со словами: "Нужно защитить тех детей, которые уже стали сиротами!"

Один на один он оказался в бою с двумя русскими самолетами возле Житомира на истребители МиГ-29 - один он успел уничтожить, но попал под обстрел вражеских систем противовоздушной обороны и погиб.

Печальную новость сообщили в Черкасском областном территориальном центре комплектования и социальной поддержки.

"Там был непростой бой и он летел самоотверженно" - вспоминает своего друга военный собрат и однокурсник Алексей.

Отметим, что майор Евгений Лысенко был командиром Севастопольской бригады тактической авиации им. Покрышкина. Это одна из двух бригад, отказавшихся переходить на сторону России еще в 2014 году, и перебазировалась на Николаевщину, а впоследствии на территорию Западной Украины.

Известно, что Евгений родом из села Ротмистровка Смелянского района Черкасской области. Окончил Суворовское военное училище, Харьковский национальный университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба и сразу попал на службу в ВСУ.

У Евгения осталась жена Екатерина и двое маленьких детей – Елизавета и Егор.

Похоронили летчика 12 марта в родном селе Ротмистровка.

К слову, главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал Валерий Залужный заявил, что по состоянию на утро 14 марта с начала открытой войны российских оккупантов по территории Украины было нанесено 259 ракетных ударов и выпущено 395 крылатых ракет, также было сбито 77 самолетов и 90 вертолетов противника.

Напомним, ранее известный астролог рассказал, когда в Украине прекратятся авиаудары.

Также Hyser писал, что более 600 морских пехотинцев Российской Федерации отказались выполнять приказы своего военного и политического руководства.

Кроме того, вас может заинтересовать: "Будет в 10 раз хуже Чернобыля": Станислав Боклан мощно обратился к российской армии.