Полномасштабная война с Россией внесла в жизнь мирных украинцев свои коррективы. Не получив желаемого результата в поле боя, агрессор взялся за террористическую деятельность. Таким образом, с 10 октября им началось планомерное уничтожение критической инфраструктуры Украины. Страдают энергетические объекты, сооружения воды и теплоснабжения, башни связи. Получить доступ в Интернет практически невозможно. Сигнал исчезает совсем или его тяжело хватает на телефонный звонок.

Принцип работы Интернета

Идея создания компьютерных сетей родилась в стенах Пентагона. Новый вид коммуникаций использовался в оборонных целях. Впоследствии интернет стал мировым достоянием, объединив 4,5 миллиарда пользователей. После открытия новых технологий беспроводной связи, сигнал стали передавать не только кабелями, но и просто воздухом.

Мобильная связь – это распространение радиосигнала в пространстве, передача посредством передающих и принимающих антенн в определенном частотном диапазоне. Базовая станция представляет мощный диполь с современным сетевым оборудованием, питание осуществляется от сети переменного тока. Потенциал БС определяется радиусом действия, качество и стабильность зависит от плотности расположения вышек.

Альтернативное питание БС

Прекращение электроснабжения БС предусматривает отключение оборудования и прерывание сигнала. Автономное питание станции позволит сохранить сигал во время несанкционированных отключений. Эта функция возложена на мощные аккумуляторы, способные поддерживать башню от 2 до 5 часов. Данных временных показателей недостаточно для устранения последствий обстрелов. Некоторые станции, чтобы решить проблему отсутствия энергии, имеют дизель-генераторы. Следует учитывать, что в условиях блекаута достаточно трудно обеспечить своевременную доставку топлива и количество генераторов ограничено. Тестирование использования солнечных батарей показало их малую эффективность на фоне больших эксплуатационных расходов.

Экстренные мероприятия

Руководство Украины уделяют вопросам связи не менее пристальное внимание, чем отсутствие света, тепла и воды. В стране на период сложной обстановки открыты публичные точки доступа WiFi на терминалах Starlink, созданы пункты Несокрушимости, в которых можно согреться, зарядить гаджет, решить срочные вопросы в интернете. Число таких пунктов постоянно растет.

Национальный роуминг: удобно и бесплатно

Если не работает сеть вашего оператора, воспользуйтесь национальным роумингом.

И правда, еще в первые дни войны, получив поддержку украинского правительства, они объединили свои усилия и предложили пользователям национальный роуминг. Это означает, что если сигнал оператора потерян по разным причинам, пользователь может воспользоваться соединением через другого оператора. При этом дополнительная плата не требуется и номер менять не нужно. Национальный роуминг в условиях блэкаута доступен для голосовых звонков, SMS и мобильного 3G/4G Интернета.

Также получить доступ к 4G Интернету при отключении электроэнергии можно с помощью комплекта 4G Интернета.

Внимание! При отключении электроэнергии необходимо максимально снизить потребление мобильного интернета. Это позволит более экономному расходу заряда батарей на БС, они будут разряжаться работать гораздо дольше. Общение желательно ограничить рассылкой SMS и разговором в мессенджерах. Выгодной станет установка программы BiP, которая позволит связываться с любыми пользователями мобильных и стационарных телефонов.

Читайте также:

Веерные отключения по-барабану: какие гаджеты должны быть в каждой семье на случай отключения света

Муки киевлян закончатся: в «Укрэнерго» рассказали, когда в столице перестанут выключать свет

Отключение света: как сделать, чтобы свеча горела гораздо дольше. Лайфхак