Стало известно, как изменятся тарифы на газ с апреля

В январе 2021 года в правительстве установили единую цену на голубое топливо для всех украинцев. Новый тариф 6,99 гривны за кубометр начал действовать с 1 февраля, но уже с 1 апреля прекращает свое действие. Со следующего месяца, поставщики начнут устанавливать годовые тарифы на газ, которые вполне могут оказаться выше рыночных. К чему готовиться украинцам с апреля сообщает портал "Курс Украины".

Март станет последним месяцем действия единого тарифа на газ 6,99 гривны за кубометр. Начиная с апреля цены на газ снова будет формировать рынок. Отмечается, что эта ситуация может сыграть на руку простым потребителям, однако в краткосрочной перспективе. По словам эксперта цены на голубое топливо являются сезонными, поэтому в период с апреля по август они снижаются. Затем тарифы на газ снова постепенно поднимаются достигая максимума в феврале-марте. Такая тенденция наблюдается каждый год. То есть цены на газ в следующем отопительном сезоне могут подскочить едва ли не в два раза (до 10-11 гривен за кубометр). Это не произойдет только если правительство снова вмешается в рынок и не установит свою цену.

В то же время существует вероятность, что низких тарифов украинцы в этом году не увидят. Во избежание возможного удара, который снова будет ждать Украину в начале следующей зимы, в правительстве приняли решение о внедрении всеми поставщиками газа годовых тарифов. Новый механизм предполагает, что потребители будут в течение 12 месяцев платить одну и ту же цену несмотря на колебания на рынке. Отмечается, что до 25 апреля поставщики голубого топлива должны определить и предложить тариф своим потребителям. Переход на годовой тариф должен состояться с 1 мая. При этом потребители по желанию смогут по желанию вернуться к месячному тарифу. Вернутся снова на годовой возможно, однако весьма проблематично: это можно будет сделать как минимум через 12 месяцев.

Ранее портал Hyser информировал, что эксперт рассказал какого качества газ получают украинцы.

Также портал Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как выгодно сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Кроме того портал Hyser информировал, что глава правительства Денис Шмыгаль сообщил, когда украинцам ждать фиксированный тариф на газ.